L obligation de caisse lors de la vente en ligne

Nous exploitons un magasin dans lequel le chiffre d'affaires est enregistré à l'aide de la caisse enregistreuse. Très souvent, les clients veulent acheter des produits en devises, notamment en euros. La caisse enregistreuse de la caisse enregistreuse est-elle dans une autre devise?

En lien avec l'art. 111 par. 3a, n ° 1, de la loi sur la TVA, en tenant des registres à l'aide de caisses enregistreuses, les contribuables assujettis à la TVA sont tenus d'imprimer un reçu fiscal ou une facture de toute vente et de remettre un document imprimé au client.

Au § 10 par. 1 point 14 du règlement relatif aux conditions techniques, comme au § 8 par. 1 point 14 de l'ordonnance sur les caisses enregistreuses, qui permet d'afficher les données sur un compte fiscal, doit nécessairement signifier la devise dans laquelle la vente est enregistrée, au moins pour le montant total des ventes brutes.

Les principaux critères et conditions techniques que doivent remplir les registres d’immatriculation sont indiqués au point 2 du règlement relatif aux conditions techniques.

C’est pourquoi, conformément au § 14 par. 1 de cette loi, le programme de vente devrait inclure fonction: permettre au contribuable de changer le nom de la devise dans laquelle la vente est enregistrée, ou son abréviation, et de programmer en outre le changement donné en entrant la date et l'heure du changement; enregistrer la date et l'heure du début de la tenue des registres des ventes dans la seconde devise en connaissance fiscale et convertir le montant du montant brut des ventes en devises étrangères, le résultat de la conversion ainsi que le coût de paiement et le règlement du paiement doivent être activés sur le compte fiscal après le logo fiscal portant le logo monétaire; la conversion doit être effectuée avec une sensibilité d'au moins six décimales et l'effet de conversion doit être arrondi à deux décimales.

Et pour marquer l'abréviation des noms de devise étrangère, les signes utilisés par la Banque de Pologne sont utilisés.

Ainsi, si le contribuable a pour objectif de vendre des articles à des consommateurs qui paient le prix en devises étrangères, il doit en règle générale pouvoir encaisser une caisse enregistreuse, dotée d'une fonction permettant de garantir les taux de change.

Avec le formulaire qui a été défini dans l'événement, il est possible de conclure que le paiement des articles achetés crée un traitement en direct traité en euros, lorsque la valeur du contrat sera indiquée en zlotys. La réglementation en matière de TVA ne règle pas la question du taux de change à autoriser pour convertir le montant en zlotys en euros.