Caisse enregistreuse et tva

Tous les contribuables tenus d'enregistrer les ventes de matériel et d'aider avec une caisse enregistreuse connaissent bien le nombre actuel de conditions détaillées, car la propriété et le service des appareils en question doivent être respectés. L'une de ces conditions est nécessaire pour effectuer un examen technique périodique de la caisse enregistreuse. Alors, que se produit-il et à quelle heure doit-il être effectué? Quelles sont les caractéristiques de la caisse enregistreuse fiscale et la revue technique? À propos de

Parallèlement à la loi sur la TVA, les caisses enregistreuses doivent être soumises à des contrôles techniques périodiques. Après cette date, ce délai a été prolongé. Un tel examen est effectué par un service approprié. Avant le 1er décembre 2008, les inspections techniques des caisses enregistreuses étaient reportées à une échéance annuelle. Dans le cadre de l'apprentissage des actes juridiques en vigueur, les caisses enregistreuses devraient faire l'objet d'un examen technique tous les deux ans à compter de la fiscalisation ou de cet examen. Si un contribuable ne le fait pas, il peut être passible de sanctions. Cela inclut, entre autres, la possibilité d'imposer une amende à un contribuable pour une infraction fiscale, car la qualité de ne pas soumettre la caisse enregistreuse à un examen périodique est utilisée comme une mauvaise tenue du livre. Cette justification découle du point 61 § 3 du code pénal.La question est-elle en cours d'élaboration, à qui incombe la responsabilité d'un tel examen? Bien sûr, le suivi de la date limite appartient au contribuable et non au service. Le propriétaire de la caisse enregistreuse novitus delio doit informer le service de ces besoins à la date proche de l'examen. En revanche, un technicien de caisse, avec le § 31 par. 4 décisions dans l'historique des caisses enregistreuses doivent effectuer un examen technique obligatoire de la caisse enregistreuse dans le titre de 5 jours à compter de la notification.Le contribuable doit également veiller à ce que le non-respect du délai de révision obligatoire de la caisse entraîne la nécessité de restituer la remise pour son achat. Les contribuables sont soumis à de telles sanctions qui, dans les trois ans suivant le début de l'enregistrement de la vente de biens / services, n'ont pas préparé la caisse enregistreuse pour un bon service technique dans le délai actuel.Pour résumer, il convient de rappeler que seul l'utilisateur est responsable du respect du délai de révision.